Si un incident se déclare chez vous, vous devrez réagir rapidement et Si un incident se déclare chez vous, vous devrez réagir rapidement et CALMEMENT.
ELECTROCUTION
| COUPEZ LE COURANT AU DISJONCTEUR (assurez vous que cela a fonctionné) Ne touchez pas à l’électrocuté avant d’avoir ôté l’objet avec lequel il s’est électrocuté. UTILISEZ UN MANCHE A BALAI ou tout autre objet non conducteur |
ETOUFFEMENT
| REAGISSEZ DANS LES SECONDES QUI SUIVENT : 1. Mettre la personne la tête en bas 2. Tapotez énergiquement entre les omoplates 3. Pratiquez le bouche à bouche si la personne ne respire pas Faire prévenir les secours dans le même temps |
CHUTE
| 1. Evitez au maximum de le bouger (s’il ne l’a pas fait lui même)
mais le laisser se mettre dans la position qu’il souhaite (la plus
confortable pour lui) 2. Appelez les secours En les attendant, rassurer le blessé et vérifier qu’il ne perd pas conscience. |
COUP SUR LA TETE
| 1. Ne pas laisser se coucher ou s’endormir la personne Divers symptôme laissent supposer de la gravité d’un traumatisme crânien Si la personne a une plaie à l’oeil : • Consulter un médecin dans les heures qui suivent Si la personne présente des troubles nerveux ou perds connaissance : • Appeler les secours Si la personne a des troubles oculaires, si un liquide clair s’écoule par les le nez, les oreilles ou si un écoulement de sang apparaît : Appeler immédiatement les secours |
BRULURE
| 1. Appelez les secours Dans le cas de brûlure, les vêtements peuvent rester collés à la peau. Si on essaie de les ôter soi-même, la peu peut s’arracher en même temps. Les secours pourront traiter la personne avant de l’emmener à l’hôpital Les brûlures par des liquides (eau, cafetière, huile, etc.) sont les plus dangereuses. |
INTOXICATION
| Contrairement aux idées reçues sur les propriétés anti-poison du
lait, il est recommandé dans beaucoup de cas de ne rien boire ni manger
en cas d’intoxication. PAR DES MEDICAMENTS • Appeler les secours • Donnez leur le nom du produit ou médicament avec un aperçu à priori de la quantité (compter les emballages vides, regarder la quantité de produits restants, etc) PAR DES DESERBANTS Une intoxication par les désherbants est extrêmement dangereuse. En effet, une seule cuillère à café pourrait tuer un enfant. Dans bien des cas, il n’existe aucun antidote. • Appeler les secours de toute urgence. • Faites vous aider PRODUITS D’ENTRETIEN Si la peau est touchée, rincer abondamment à l’eau froide . * NE PAS FAIRE BOIRE OU MANGER * NE PAS FAIRE VOMIR Se rendre directement aux urgences de l’hôpital de plus proche. |
| PRECAUTIONS A PRENDRE |
|---|
| MEDICAMENTS 1. Laissez- les sous clé, hors de portée des enfants et ne laissez pas la clé dans la serrure 2. Jetez immédiatement tout médicament périmé |
| DESHERBANTS LE MOYEN LE PLUS SIMPLE DANS CE CAS EST D’ETRE TRES VIGILANT AVEC CES PRODUITS POUR EVITER L’INCIDENT |
| PRODUITS D’ENTRETIEN 1. Respectez bien le récipients d’origine des produits 2. Tenir hors de protée des enfants Prenez soins, lorsque vous désinfectez les locaux, éviers, baignoires, etc. que l’enfant ne puissent pas confondre le récipient avec une boisson, ni être en contact avec e produit en cou s d’utilisation |
| A GARDER A L’ESPRIT | |
|---|---|
| A FAIRE | • Noter l’heure exacte de l’accident • Avoir le produit devant les yeux pendant l’appel des secours |
| A NE PAS FAIRE | • Donner du lait (il favorise l’intoxication) • Boire de l’eau ( entraînant le produit plus loin dans l’organisme) Faire vomir (risques de brûlures ou d’étouffement) |
NUMEROS DES CENTRES ANTI POISON
PARIS 01.40.05.48.48
ANGERS 02.41.48.21.21
BORDEAUX 05.56.96.40.80
LILLE 08.25.812.822
LYON 04.72.11.69.11
MARSEILLE 04.91.75.25.25
NANCY 03.83.31.36.36
RENNES 02.99.59.22.22
STRASBOURG 03.88.37.37.37
TOULOUSE 05.61.77.74.47
FILMS TV PUBLICITAIRES (INPES)
Les spots illustrent les principaux dangers du domicile
| Films TV 60 " | RM 9 | WM 9 |
|---|---|---|
| Le bain | 789 Ko | 995 Ko |
| La bougie | 808 Ko | 1020 Ko |
| La cuisine | 805 Ko | 1007 Ko |
| L’escalier | 794 Ko | 1008 Ko |
| La fenêtre | 811 Ko | 1007 Ko |
| Le fer à repasser | 797 Ko | 1017 Ko |
| Les médicaments | 799 Ko | 976 Ko |
Les accidents domestiques à l’intérieur d’une maison peuvent être classés en 9 catégories de risque :
* La brûlure due à une casserole, une bougie, un fer à repasser, un bain trop chaud ou un barbecue.* L’empoisonnement par ingestion de médicaments, de produits ménagers ou de produits toxiques.
* La suffocation survenue suite à l’avalement de petits objets ou d’aliments de type cacahuètes, olives, bonbons…
* L’étouffement sous les draps, un oreiller…
* La chute dans les escaliers, par défenestration, à vélo et pour les très jeunes enfants la chute de la table à langer ou de la chaise haute.
* L’électrocution à cause d’appareils électriques laissés à portée de main.
* L’écrasement consécutif à des doigts coincés dans la porte .
* La noyade dans la baignoire notamment.
* Les chocs, les coups.